Организация мобильного учета товаров для MELON FASHION GROUP

Мобильный учет товаров для компании MELON FASHION GROUP

Jul 24, 2019 / Новости

В 2016 году компания-ритейлер MELON FASHION GROUP, представляющая такие модные бренды как LOVE REPUBLIC, ZARINA и BEFREE, объявила о глобальных изменениях в подходе к продажам. Было решено увеличить площадь магазинов сети в несколько раз, а также по максимуму упростить работу продавцов. Такой подход должен был способствовать тому, что внимание консультантов не будет рассеиваться на второстепенные организационные задачи, а будет целиком направлено на покупателя. Что приведет в итоге к увеличению продаж в целом.

Чтобы воплотить это решение в жизнь, требовалось создать универсальное мобильное средство учета, которое бы помогало сотрудникам в процессах:

  • приемки товара;
  • инвентаризации;
  • учета остатков;
  • переоценки;
  • печати этикеток и пр.

 

Требования сети MELON FASHION GROUP к средству учета 

Руководство компании желало сделать процесс учета и переоценки товара простым и оперативным, автоматизированным. Еще одной целью создания нового оборудования учета был уход от громоздкого и непрактичного этикет-пистолета, в котором для создания ценников необходимо было предварительно вручную проставлять все данные и затем штамповать этикетки. Случайная ошибка лишь в одной цифре полностью сбивала процесс и заставляла начинать его вновь, что приводило к потере времени и материальных ресурсов.

Все эти сложности заставили команду сети MELON FASHION GROUP искать альтернативные решения, которые помогут значительно упростить работу продавцов и снять с них максимум нагрузки в процессе приемки, инвентаризации и переоценки товаров. Такое решение было предложено компанией Dataphone: новая мобильная система учета StoreOnline.

StoreOnline от DATAPHONE

Разработка, предложенная компанией DATAPHONE, базировалась на программном обеспечении iOS (позволяет обрабатывать большие объемы данных без потери производительности) и включала в себя:

  • Apple iPhone;
  • чехол-расширитель Linea Pro 5, оснащенный сканером 2D-штрихкодов;
  • мобильный принтер этикеток;
  • специальное мобильное приложение StoreOnline.

В данном случае Apple iPhone выполняет роль своеобразного терминала для сбора данных, чехол, оснащенный сканером, позволяет оперативно считывать информацию со штрих-кодов этикеток прямо в местах выкладки товаров. При необходимости замены ценника изменения сразу же вносятся продавцом в смартфон, откуда информация отправляется по Bluetooth на мобильный принтер, прикрепленный к поясу сотрудника. Устройство сразу же распечатывает новую этикетку для размещения ее на полках магазина. 

Также в программу встроен специальный модуль, позволяющий учитывать остатки товаров. Это дает возможность оперативно производить процесс инвентаризации и благоприятно влияет на увеличение оборота - продавцу не нужно отвлекаться в процессе продажи от покупателя и идти на основную кассу, чтобы узнать, имеется ли необходимый товар на складе или в других магазинах сети, в каких цветах и размерах. Клиент чувствует свою востребованность и не успевает передумать о необходимости покупки. Как результат - продажи и прибыль компании увеличиваются.

Преимущество решения StoreOnline от DATAPHONE:

  • Применяемые устройства компактны и удобны в эксплуатации. Продавец держит их в руках, передвигаясь по залу. При переоценке отсутствует необходимость предварительно сканировать этикетки, потом распечатывать их и возвращаться в зал для замены.
  • Комплекс прост в починке. При поломке какого-то одного узла лишь он подлежит замене - не нужно полностью менять дорогостоящее оборудование.

Результат внедрения мобильного учета товаров StoreOnline в сети MELON FASHION GROUP

Предложенная компанией DATAPHONE революционная технология по мобильному учету позволила значительно сэкономить время на приемку товаров - сократила его более чем на 50%. Если ранее этот процесс занимал около 8 часов, то сейчас - 3,5.

Протестировав устройство на выборочной группе магазинов, руководство MELON FASHION GROUP осталось довольно результатами сотрудничества и приняло решение внедрить данную разработку во всех торговых точках сети. 

Сегодня более 80% магазинов LOVE REPUBLIC, ZARINA и BEFREE уже оснащены удобным и практичным учетным оборудованием от DATAPHONE. В дальнейшем компания планирует продолжать сотрудничество с разработчиком и расширять функционал системы для успешного решения поставленных бизнес-задач.